понедельник, 24 сентября 2012 г.

Чем отличаются профессиональные инструменты для рукоделия

   Однажды покупательница, которая давно занимается лоскутным шитьём, поделилась со мной такой историей. Несколько мастериц, состоящих в клубе любителей пэчворка, решили купить себе коврики для раскроя. Позарившись на дешевизну, купили корейские коврики. Покупке, однако, долго радоваться не пришлось – коврики пришли в полную негодность уже через несколько недель. Затем решили взять на пробу один коврик известной фирмы. Качество у него было лучше, но всё равно не устраивало до конца. Поэтому было решено купить профессиональные коврики OLFA, которые и заказали у меня. С тех пор прошёл примерно год и коврики OLFA продолжают исправно служить мастерицам.
 
 В чём же секрет профессиональных инструментов для рукоделия?
Для начала определим, что значит профессиональная рукодельница. Традиционно это означает, что мастерица получает от своего увлечения доход, т.е. она создает работы на продажу.
   Исходя из этого, мы можем сразу выделить несколько отличий профессиональных инструментов для рукоделия от «обычных», бытовых.
1. Профессиональные инструменты рассчитаны на большие нагрузки. Лезвия у раскройных ножей дольше остаются острыми, маты для этих ножей хорошо самовосстанавливаются (они ведь так и называются – самовосстанавливающиеся!), разметка на них не стирается через несколько месяцев после покупки. Кстати, маты OLFA довольно плотные, бывают разной толщины (до 3 мм - это довольно много!).
2. Хорошо продуманный дизайн даёт лёгкость в работе – руки меньше устают, лезвия у ножей легко меняются, разметка на линейках четкая и яркая (поэтому глаза напрягаются меньше, выкройки - точнее), предусмотрено удобство использования как для правшей, так и для левшей.
3. Безопасность – немаловажный аспект при работе, особенно с раскройными ножами. У профессиональных ножей OLFA продумана система защиты лезвия, у некоторых моделей можно открывать лезвие только с одной стороны, а не целиком.
У этого ножа можно открывать лезвие с любой стороны или с обеих сразу

Есть ещё один факт о профессиональных инструментах – они очень красивые и удобные! Как выразилась одна из читательниц нашего блога, «при работе с ними душа поёт».

Как же определить, стоит ли приобретать профессиональный инструмент или можно обойтись инструментом среднего уровня? Ведь ещё одно отличие этих приспособлений – цена. Профессиональные инструменты могут стоить в 2 и более раз дороже.

У меня есть несколько советов по этому поводу.
1. Если вы новичок и ещё только пробуете какой-то новый вид рукоделия, то приобретайте инструменты в среднем диапазоне цен. Дешёвые материалы и инструменты могут отбить всякую охоту заниматься творчеством, а дорогие инструменты могут стать лишней тратой средств, если вы вдруг поймёте, что это "не ваш" вид рукоделия.
2. Если вы уже не новичок, но занимаетесь рукоделием время от времени, просто в своё удовольствие, то тут два варианта, на мой взгляд: либо пользоваться инструментами средней ценовой группы, либо приобрести профессиональные инструменты почти раз и навсегда:). Если, к примеру, вы решили купить хороший нож, то можно сразу к нему взять ещё сменное лезвие. И тогда можно несколько лет вообще не беспокоиться о замене ножа или любых других инструментов.
3. Если же вы потихоньку начали делать работы на продажу, то я убеждена, что без лучших инструментов вам не обойтись. Здесь уместна поговорка «скупой платит дважды» (помните историю из начала статьи?).

Главное же в творчестве – наше вдохновение, идеи и полёт фантазии, всё остальное лишь помогает нам в воплощении задуманного. Помните, что никакие инструменты или материалы не смогут создать за вас авторскую работу. Поэтому радости творчества всем нам и долгой дружбы с вдохновением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий